Красноярск
Пн-Пт: 10.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Как изменить домашний интерьер, если Вы взяли домашнее животное?

Любимый домашний питомец – хороший антидепрессант! Дружба с ним прекрасно настраивает владельца на позитивное мировосприятие и расслабляет. По уверениям работников медицины, взаимодействие животного и человека в игровом процессе может исцелить от многих серьёзных недугов.

Но у каждой медали существует и другая сторона. Питомец помимо позитивных эмоций налагает на Вас некоторые обязанности. При заведении нового четырёхлапого члена семьи стоит сразу же задуматься о повсеместной адаптации интерьера:

  1. Стены. Обои – выход для особо активных личностей, которые не ленятся после дежурной выходки своего любимца переделывать «одежду» для стен снова и снова. Однако, в последнее время появились новые средства, начисто отбивающие у собаки или кошки охоту драть обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, которые любят царапать или грызть друзья человека. Ставить пластиковые панели не стоит – там будут видны следы клыков и когтей. Компромиссный вариант - покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон стоящей мебели (журнальному столу или столу-книжке, например). Допустимо кроме обоев любое другое покрытие – штукатурка, краска, вагонка или декоративное панно.
  2. Пол. Посмотрите на материалы, не реагирующие на влияние жидкости и механические повреждения. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и частенько проливают жидкости на него. Можно, конечно, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в спальне и гостиной. Кроме того, плитка – материал довольно холодный и её лучше не класть в «северных» комнатах. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают на себя пыль и шерсть, так что лучше о них сразу забыть. Ограничиться лучше ламинатом, рассчитанным на нагрузки уровня выше среднего.
  3. Мебель и предметы быта. Покуда животное находится в детском возрасте, всю мебель в доме необходимо видоизменять. Столы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не травмировалась при прыжке. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать материалом поплотнее. Излюбленное место игр животного - кровати или диваны. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неприятную кучу обивки и пенополиуретана, лучше найти когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку несложно – достаточно чуть побрызгать основу любой мятной субстанцией. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их грызут. Здравомыслящий владелец непременно перекроит длинную штору в короткую (до начала батареи), или же окончательно установит жалюзи вместо штор.
  4. Двери. Дверь всегда является местом высокого внимания питомца. Собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна, а котёнок любит точить когти о дверной массив. Методом проб и ошибок было выяснено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Ею следует оклеить всю дверь. Также можно выбрать дверь из массива сосны или из настоящего дубового шпона. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак предохраняет от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.

И, наконец, заключительный совет для владельцев кошек и собак – не забудьте о личном уютном уголке для Вашего любимца. В уголок постелите тёплый и мягкий коврик, сделайте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить в мирное русло разрушительную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку