Красноярск
Пн-Пт: 10.00—20.00
Сб-Вс: 12.00-19.00
Заказать обратный звонок
26.02.2013

Современный офис: виды мебели и оптимальные материалы

Стеклянная столешница первый раз появилась в быту около 60 лет назад. Вполне логично, что о компьютерах речи в те времена не шло, стекло применялось, преимущественно, для журнальных или обеденных конструкций. Их прочность достигалась лишь за счёт значительной плотности сырья. И даже подобная плотность нередко не помогала от разбивания - метода прокаливания в ту пору не было.

В наше время всё изменилось. Стало возможным делать довольно-таки объёмные по объёму пластины, которые для максимальной прочности прокаливали при помощи огня. Нынешний материал даже при фиксированном ударе не расчленяется на острые осколки, а приобретает вид аккуратных кубиков с тупыми краями. К тому же, новые столешницы выдерживают десятикратно усиленную нагрузку в сравнении с советскими аналогичными моделями, следовательно, нечаянно повредить их вряд ли возможно.

Техника закаливания предоставляет стеклянным поверхностям способность выдерживать высокую температуру.

Ещё одна их отличительная черта - мультивариантная окраска. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне реально подобрать в тон внутренней отделке. Имеется возможность подобрать блестящую или матовую основу, с фотопринтом или рисунком, а также подобрать компьютерный стол, сочетающийся с различной хромированной крестовиной компьютерный стул.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции мебели в стиле "классика". Их древесный натуральный оттенок ненавязчив, а потому приятен многим. Наилучшее дополнение для такой мебели - ретро или классический стиль всего остального интерьера. Сейчас для офисных вариаций чаще всего берутся такие материалы, как ДСП или МДФ. Желательно, чтобы плотность доски превышала 1 см. Проверьте, чтобы ни ни одна часть ДСП не осталась открытой, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители порой не защищают скрытые места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни предпочли, обращайте внимание на:

  1. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они контрастируют с ярким монитором, и глаза быстро утомляются.
  2. Конфигурацию. Прямоугольную модификацию можно ставить плотно к стене помещения. Угловую, как понятно из названия, беспрепятственно можно "вписать" в угол. Таким образом, угловые модификации (особенно в комплекте с небольшим "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
  3. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть только металлическая. Пластик быстро ломается.
  4. Детали. Вырез необходим для увеличения площади. Все нужные для деятельности вещи становится возможным беспрепятственно взять, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут неопределенный. Множество офисных компьютерных столов сегодня не имеют полку, ведь она занимает чересчур много места. В случае же, когда этот аксессуар наличествует, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности позволяет закамуфлировать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же являются их составляющей.
  5. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсами для максимальной мобильности. Дабы избежать травм, проверьте, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  6. Размеры. Оптимальная ширина - 60 см, высота всей модели - не более 80 см. Запомните, центр монитора должен находиться чуть ниже уровня глаз.
←вернуться к списку